Latitud Cero (1969) VOSE

Share Button
— 
FICHA TÉCNICA 
TÍTULO ORIGINAL: Ido zero daisakusen (Latitude Zero) 
AKA: Donde el Mundo Acaba 
DIRECTOR: Ishiro Honda
 AÑO: 1969 / DURACIÓN: 89 minutos
 PAÍS: Japón 
 GUIÓN: Warren Lewis, Shinichi Sekizawa, Ted Sherdeman 
 MÚSICA: Akira Ifukube 
FOTOGRAFÍA: Taiichi Kankura 
 MONTAJE: Pume Taked 
 EFECTOS ESPECIALES: Eiji Tsuburaya 
 PRODUCTORA: Coproducción Japón-EEUU; Ambassador Productions / Don Sharpe Enterprises / National General Pictures / Toho Company
 GÉNERO: Ciencia ficción. Fantástico. Acción 
 — 
FICHA ARTÍSTICA 
Joseph Cotten, Cesar Romero, Akira Takarada, Richard Jaeckel, Masumi Okada
— 
 —
 SINOPSIS (by.VolsungKhan)
 Dos científicos y un periodista están a bordo de un batiscafo, a gran profundidad, cuando un violento movimiento sísmico pone sus vidas en peligro. Afortunadamente son recogidos por un submarino de alta tecnología, el “Alpha”, al mando del capitán Mackenzie (Joseph Cotten) y llevados a su base, en “Latitud Cero”. Descubrirán entonces que el submarino que les ha salvado fue construido en 1805. Comienzan las sorpresas… y los peligros.
 —
 COMENTARIO (by.VolsungKhan) 
Parece que Ishiro Honda, después de realizar “Atragon” (1963) se quedó con ganas de contarnos algo más sobre “super-submarinos”, esos engendros que (en el imaginario de Honda), lo mismo vuelan u horadan montañas que te preparan una salsa mahonesa. Y así, en 1969 en coproducción de la gloriosa Toho con varias pequeñas productoras estadounidenses, nos obsequió con “Latitud Cero”. 
 — 
 —
 “Latitud Cero” es una especie de “Shangri-La”, una ciudad oculta, en este caso en el fondo del mar, donde los hombres no envejecen y la felicidad es completa. Desde allí, un grupo de científicos (hombres y mujeres) investiga y vela por la paz mundial. Pero (no podía ser de otra manera) existe una asociación maléfica comandada por el Doctor Malic (Cesar Romero), cuya máxima obsesión, rayana en la locura, es acabar con Latitud Cero.
 — 
Generalmente, en las películas de Ishiro Honda, junto a sus “kaiju-eiga” (monstruos gigantes) y sus aparatos descacharrantes, aparece un vestuario de corte pseudo-espacial-fantástico-grecorromano-circense que nos ha deparado muchas risas. Pero aquí, especialmente en los ropajes del comandante Mackenzie (Joseph Cotten), se le va la mano y una vez más, nos sorprende. El atavío del comandante en sus primeras escenas es un cruce entre un regente de puti-club de los años setenta y un bailarín del Bolshói en tarde de asueto… Mas suerte tiene Cesar Romero, que en su papel de “mad doctor” más zumbado que las tetas de King Kong, “sólo” parece haberse escapado de un tebeo de Flash Gordon.
 — 
 La acción incesante, la magnífica fotografía y el buen hacer de los mentados Cotten y Romero (dos grandes actores conocidos de antiguo en DCC, que en sus últimos años abundaron en producciones de este tipo, y que aquí sobreactúan como posesos), junto a Richard Jaeckel (nominado al Oscar en 1971 por “Casta Invencible”) y Akira Takarada, actor-fetiche de Ishiro Honda, hacen de “Latitud Cero”, una película entretenida, sin lugar para el aburrimiento, pero eso sí: mamarrachadas diez mil. Como decía un amigo: “…palomitas a mansalva… ¡Y a disfrutar!” (VolsungKhan) 
— 
 — 
IDIOMA: VOSE
 TAMAÑO DEL ARCHIVO: 997,50 Mb.
 (una vez descomprimido)
 Contraseña: descargacineclasico
 — 

DESCARGA POR DEPOSITFILES




  • 3 Comentarios

    1. Phibes 10/10/2014
      • VolsungKhan 11/10/2014
    2. CORSO 05/10/2014

    Deja un comentario