Premios Oscar 2021: todos los ganadores

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood presentó la 93° edición de los premios Oscar, La gala de entrega se hizo desde la Union Station y el Dolby Theatre, en medio de un estricto operativo debido a la pandemia, con un atraso de dos meses.

Sólo pudieron asistir los nominados, sus acompañantes y los presentadores de las distintas categorías. La televisación, estuvo a cargo de TNT y TNT Series.

Los presentadores elegidos fueron Harrison Ford, Brad Pitt,Reese Witherspoon, Renée Zellweger, Joaquin Phoenix,  Laura Dern, entre otros.

Llegada de los nominados a los Oscars 2021 (Foto: REUTERS)

“Nomadland”, de la directora chino-estadounidense, resultó ganadora de la categoría de Mejor Película, mejor dirección y mejor actriz protagonista.

De esta manera Chloé Zhao, directora estadounidense de origen chino, se convirtió en la segunda mujer en ganar el Oscar a mejor dirección, la directora consiguió su cuarto lauro por la realización de “Nomadland” luego de ganar en las últimas ediciones de los Globos de Oro, los Critics’ Choice Awards y los Bafta de la Academia británica, en las que la cinta triunfó como mejor película.

“Nomadland”es su tercer largometraje, adaptó el libro escrito en 2017 por la periodista Jessica Bruder “País Nómada: Supervivientes del siglo XXI”, donde se cuenta como miles de adultos adoptaron una vida nómada en busca de oportunidades laborales debido a la gran crisis de recesión del 2008.

And the Oscar goes to…

– Mejor película: “Nomadland”, de Chloé Zhao.

– Mejor Dirección: Chloé Zhao (“Nomadland”).

– Mejor Actriz Protagonista: Frances McDormand (“Nomadland”).

– Mejor Actor Protagonista: Anthony Hopkins (“El padre”).

 

– Mejor Actriz de Reparto: Yuh-Jung Youn (“Minari”).

– Mejor Actor de Reparto: Daniel Kaluuya (“Judas y el mesías negro”).

– Mejor Guion Original: Emerald Fennell por “Hermosa venganza”.

– Mejor Guion Adaptado: Christopher Hampton y Florian Zeller por “El padre”.

– Mejor cinematografía: Erik Messerschmidt (“Mank”).

– Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen (“El sonido del metal”).

– Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale por “Mank”.

– Mejor diseño de vestuario: Ann Roth por “La madre del blues”.

– Mejor Sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés Navarrete y Phillip Bladh por “El sonido del metal”.

– Mejor maquillaje y peluquería: Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson por “La madre del blues”.

– Mejor Banda de sonido: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por “Soul”.

– Mejor Canción original: “Fight for You” de “Judas y el mesías negro” – H.E.R., D’Mile y Tiara Thomas.

– Mejores Efectos visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Soctt R. Fisher por “Tenet”.

– Mejor Largometraje Documental: “Mi maestro el pulpo”, de Pippa Ehrlich y James Reed.

– Mejor Cortometraje Documental: “Colette”, de Anthony Giacchino y Alice Doyard.

– Mejor largometraje animado: “Soul”, de Pete Docter y Kemp Powers.

– Mejor corto animado: “If Anything Happens I Love You”.

– Mejor corto de ficción: “Two Distant Strangers”, de Travon Free y Martin Desmond Roe.

– Mejor Filme Internacional: “Otra ronda” (Dinamarca), de Thomas Vinterberg.

Leave a Reply